Право на денежную компенсацию за невыполнение условий договора в указанный срок и составление дополнительного соглашения на пользу покупателя

• г. Краснодар

В июле 2013 г. заключили предварительный договор о подготовке и заключении в будущем Договора купли-продажи нежилого помещения. Деньги за помещение выплатили полностью еще в ноябре 2013 г.По этому договору продавец обязуется ввести в эксплуатацию дом не позднее 30 октября 2013 г.,а сдать его в эксплуатацию, оформить и зарегистрировать основной договор не позднее 30 марта 2014 г. Но ни один из этих пунктов не выполнен до сих пор. Приглашают оформить дополнительное соглашение на продление сроков еще на три месяца. В договоре написано, что в случае неисполнения обязательств продавец обязуется выплатить покупателю всю сумму, уплаченную по договору, а также 2,5% от этой суммы в качестве компенсации. Мы не хотим отказываться от помещения, а следовательно, возвращения денег. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение денежной компенсации за невыполнение условий договора в указанный срок. (т.е. за то,что дом в срок не построили, не ввели в эксплуатацию, не оформили основной договор, не зарегистрировали в указанный срок и до сих пор не выдали нам ключи). Об этом случае в договоре ничего не прописано. И как лучше составить дополнительное соглашение в нашу пользу.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подпишете дополнительное соглашение, то право на взыскание процентов за пользование денежными средствами утратите. Многое при решении Вашего вопроса зависит от того, для каких целей приобретено помещение и в каком качестве выступаете по договору вы и продавец (физические лица или юр. лица или ИП)