Право на наследство после отца - условия и возможности, долю получает вторая жена

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право подать заявление на наследство после смерти отца, если я с ним не проживал и его лишили родительских прав, на что я могу расчитывать? Какую часть получет его вторая жена, пенсионерка. После отца осталась комната в коммунальной квартире, где он проживал со своей второй женой.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право претендовать на наследство умершего. В течение 6 мес. с момента смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Да, вы имеете право на наследство.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеете право на наследство. Лишение его родительских прав не влечет лишения Вас наследственных прав в отношении биологического отца. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращаться к нотариусу, который и разъяснит Вам дальнейший порядок действий и иные подробности.