Влияет ли налоговый вычет на покупку другого жилья при наличии долевой собственности и как он возвращается

• г. Темрюк

Вот такая у меня ситуация... у меня с моей мамой есть небольшая квартирка в долевой собственности, но мы с мужем хотим приобрести жилье другое. Сможем ли мы тогда получить налоговый вычет и как и когда он возвращается? У меня есть ребенок и ждем второго-это ли влияет как то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

наличие детей и иного жилья в собственности никак не влияет на право на имущественный вычет при покупке жилья. Главное условие - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ. Для получения вычета необходимо в налоговую инспекцию подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявить о предоставлении имущ.вычета.