Как защитить свои интересы при организации совместного автосервиса на территории друга?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Суть в следующем. С приятелем организовываем автосервис.

Индивидуальный предприниматель - я. Расходы по строительству, инструменты - мои.

Но вот само помещение планируется строить на территории приятеля.

Какое в данной ситуации уместно заключить соглашение или договор, что бы, в случае если мы в будущем разбежимся, минимизировать мои потери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Составляйте соглашение согласно ст.421 ГК РФ. Пропишите в нем все важные условия совместного сотрудничества.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Договор аренды земельного участка (ст. 606 ГК РФ: "По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование") и больше ничего не нужно.

Но вот само помещение планируется строить на территории приятеля.

Я вам категорически не рекомендую этого делать. всё что находится на территории частного лица. принадлежит только этому лицу, пусть оформляет на ваше имя договор дарения части земельного участка, а затем заключите Соглашение у нотариуса о совместном бизнесе.

В данном случае самым оптимальным вариантом было бы заключение договора простого товарищества (совместной деятельности), в котором было бы прописано кто и какие вклады вносит, как распределяется прибыль и расходы, ответственность, убытки и т.д. (Глава 55 ГК РФ). Но это возможно сделать только в случае, если Ваш товарищ тоже откроет ИП, т.к. сторонами договора простого товарищества могут быть либо ИП, либо коммерческие организации.

ООО создайте и зарегистрируйте.Никакого риска.

Иначе Все ,что построите- только собственость приятеля . тк находится на его земле.