Парня положили в больницу, обнаружился гастрит, его призываю в армию. Могут ли они забрать его на службу?

• г. Грязи

Ответы на вопрос (1):

Если у него будут выявления нарушения секреторной (инкреторной) функций, пониженный индекс массы тела (18.5-19.00) и он в течение года 2 и более раз пройдет безуспешное лечение по гастриту, то в этом случае, вашего парня освободят от призыва на военную службу. Если таких проявлений болезни нет, то в настоящий момент в связи с обострением заболевания, ему могут предоставить отсрочку от призыва на военную службу. Кроме того, если его все-таки призовут на военную службу, он в соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вправе оспорить данное решение в судебном порядке и приостановить действие данного решения до вступления в законную силу решения суда.