Современные поправки к закону о защите прав потребителей - обязанность продавцов мебели выплачивать неустойку за просрочку поставки

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, закон «О защите прав потребителей», согласно современным поправкам, обязует продавцов мебели в случае невыполнения сроков поставки платить неустойку в 0,1% от стоимости заказа в день или 0,5%? И, если всё же 0,5%, а в договоре указывается 0,1%, можно ли это оспорить после подписания договора?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка за просрочку предварительно оплаченного товара - 0,5% за каждый день. Снижение законной неустойки недопустимо.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.