Как отстоять право бывшего мужа на указанное имущество?

• г. Москва

Часть имущества (земельный участок, квартира) была приобретена до заключения брака на имя супруги. Далее, уже в браке, были произведены значительные капиталовложения в это имущество (на участке построен коттедж (оформлен также на имя супруги), евроремонт в квартире и т.п.).

В 2002 г. брак расторгнут.

Бывшая супруга с 2002 г. постоянно проживает в Испании. С момента развода муж пользуется указанным имуществом, несет все расходы по уплате налогов, его содержанию и эксплуатации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Супругу нужно обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества, и в суде доказывать, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Причем однозначно советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.