Вопросы воспитания детей после развода - шансы и возможности для отца

• г. Челябинск

Мы с женой прожили в браке 3 года. Скоро развод. Во время брака появились двое не совершеннолетних детей. Двойня мальчик и девочка. Жена не дает мне видеть детей так как сама установила время свиданий в это время у меня нет возможности потому что график работы не нормативный. Алименты я плачу в полном объёме плюс доплачиваю от себя лично. Очень хочу участвовать в воспитании детей жена всячески этому препятствует. Вопрос есть ли у меня шансы забрать на воспитание и совместное проживание хоть одного ребёнка обоих я понимаю что не реально? И в какой суд мне нужно обратиться? Детям 10 месяцев. Прописаны в квартире моей матери.

Ответы на вопрос (3):

Павел Анатольевич, добрый вечер!

Забрать 1 ребенка не получится. У нас суды не делят детей, что лично я считаю правильным. А вот установить в суде порядок общения с детьми Вы сможете.

Всего доброго,

Доброго времени суток!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, каждый из родителей имеет право на общение с ребенком, каждый родитель несет перед ребенком обязанности. Расторжение брака между родителями не лишает ребенка возможности общаться с каждым из родителей, бабушками, дедушками и другими родственниками. Вы вправе обратиться с иском об установлении графика общения с детьми в суд по месту жительства ответчика. Дела данной категории рассматривают федеральные судьи в особом производстве. А вот определить место жительства одного из детей с Вами не получится. Дети очень маленькие. По достижению 10-летнего возраста ребенок сам вправе выбирать, с кем проживать.

Полностью согласен с коллегой. Звоните, я в Челябинске - разъясню.