Несостоявшийся испытательный срок - права работника и их нарушение организацией

• г. Воронеж

Меня взяли на работу и оформили сказав, что испытательный срок от 1 до 2 месяцев. По истечению 2 месяцев, сказали что испытательный срок я не прошел и попросили написать по собственному желанию. Придя в отдел кадров мне сказали, что меня они приняли на работу без испытательного срока и мне нужно отработать еще 2 недели по закону! Вопрос такой: как организация должна была платить з/п (просто в 1 месяце мне заплатили 27000 р., а сказали если без испытательного срока по моим показателям данного месяца получил бы 59000 р.), и могу ли я не отрабатывать эти 2 недели!? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен был письменно уведомить вас о непрохождении испытания за три дня до увольнения. Условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре. Если в тр.договоре ничего об испытательном сроке нет,значит приняли без испытания.

Нет желания увольняться, не пишите заявления об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос следующего характера, устроился на работу, установили испытательный срок 1 месяц, по окончанию испытательного срока работодатель сказал что я не подхожу им и попросил написать по собственному желанию при этом требует отработать две недели. Законно ли это? И обязан ли я отрабатывать? Спасибо.

Я работаю в кинотеатре кассиром, трех месяцев еще нет. Мне сказали испытательный срок три месяца. Хочу уволиться по собственному желанию (работа мешает учебе). Вопрос: Прописан ли в законе испытательный срок? И нужно ли мне отрабатывать две недели, если я не отработала испытательный срок?

Я устроился на работу в компанию сотовой связи по срочному трудовому договору по совместительству (трудовая книжка на основной работе). Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца, однако по истечении первых трех недель испытательного срока, я пришел к выводу, что данная работа не не подходит и подал заявление руководителю об увольнении по cобственному желанию, но руководитель мне заявил, что я должен отработать две недели. Законно ли это? Распространяется ли действие соответствующей статьи КЗоТ о двухнедельном сроке в случае увольнения по собственному желанию в период испытательного срока? Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные 3 недели?

Заранее спасибо за ответ.

Работник принят на работу в магазин продавцом-консультантом с испытательным сроком 3 месяца. Против испытательного срока не возражала. По истечении 2-х месяцев инспектор отдела кадров объявил что ее увольняют, как не выдержавшую испытательный срок и оплачивать последний месяц работы не будут, поскольку у нее обнаружилась недостача. Работник предоставила справку что находится на 5 месяце беременности. Может ли она быть уволена? Должны ли ей выплатить заработную плату?

У меня есть трудовой договор.. в нем написано в общих положениях работнику испытательный срок. И взяли меня на работу временно. Сейчас хочу уйти по собственному желанию, но сейчас выяснилось, что испытательного срока у меня якобы нет. Но в трудовом договоре упоминание об этом есть.. просто не написан срок. В отделе кадров мне сказали, что это ошибка. Как мне действовать? Отрабатывать 2 недели?

Такая ситуация, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, после прохождения испытательного срока в трудовую книжку записей не сделали. А после 4-х месяцев работы меня уволили, сказали что не прошел испытательный срок. Законно ли это и что мне делать?

Заранее спасибо!

Отработал на новом месте 3 недели, говорили что испытательный срок 1 месяц, никаких документов не подписывал. По истечению 3 недель решил уволиться, пришёл в отдел кадров, а мне сказали что меня уже оформили официально и заставляют отрабатывать 2 недели. Разве могут без моего согласия меня оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Пробовала себя на новой работе, через 2,5 месяца после офиц. Устройства мне сказали, что я не подхожу, и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. При устройстве забрали труд. Книжку, и все. Никаких договоров и приказов я не подписывала. НО: сказали, что нужно после подачи заявления об увольнении отработать 2 недели. При расчете получив труд. Книжку, получила и свой экземпляр трудового договора, который я подписала только при увольнении (!). Так вот, в нем сказано, что мой испытательный срок составляет 3 месяца (повторюсь, заявление было написано при достижении 2,5 месяцев с начала работы официально). Вопрос: правильно ли поступил работодатель, если увольняя меня на испыт. Сроке, заставил отрабатывать 2 недели?

После успешного прохождения испытательного срока (1 мес.) отдел кадров попросил меня переписать заново заявление о приеме на работу, указав дату месяцем позже (т.е. когда истек испытательный срок).

Когда я уволилась с работы по собственному желанию и забрала трудовую, в ней стояла запись, что я была принята на работу месяцем позже (т.е. со дня, когда истек испытательный срок).

Насколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Устроился на работу в иностранную (Чехия) организацию. Отработал шесть месяцев. Испытательный срок составлял три месяца. По истечении испытательного срока моя зарплата должна была увеличиться на 10 тысяч рублей. Я ждал. Когда вопрос был поднят выясняется, что испытательный срок я не прошел и вообще меня увольняют. За последний месяц работы не выплатили ничего. Я ветеран боевых действий, многодетный папа, один ребенок в моей семье-инвалид. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение