Нарушение трудовых правил - заявление о приеме на работу переписано с указанием более поздней даты. Что делать?

• г. Москва

После успешного прохождения испытательного срока (1 мес.) отдел кадров попросил меня переписать заново заявление о приеме на работу, указав дату месяцем позже (т.е. когда истек испытательный срок).

Когда я уволилась с работы по собственному желанию и забрала трудовую, в ней стояла запись, что я была принята на работу месяцем позже (т.е. со дня, когда истек испытательный срок).

Насколько это правомерно и что я могу сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дата приема на работу - дата заключения трудового договора

Испытательный срок - обязательно должен быть предусмотрен в трудовом договоре.

Следовательно - действия отдела кадров прямо противоречат трудовому законодательству.

Если вы не заключали трудовой договор во время испытательного срока и у вас не осталось ни одного документа подтверждающего ваши сроки, то делать нечего, если вы за время испытательного срока (хотя бы в процессе исполнения должностных обязанностей) - подписывали хоть какие-нибудь документы, то можно обратиться за помощью в труд инспекцию или сразу в суд+ ходатайствуйте об изъятии у организации изъятия тех документов, которые могут подтвердить вашу правоту

ВСЕ это важно, если вам потерянный месяц так необходим в труд.книжке...