Прошу разъяснить, правы ли они в посольстве (так как у меня нет "внутреннего"рос.

• г. Бишкек

Я гражданка России и постоянно проживаю в Киргизии (также имею гражданство Киргизии, так как при получении российского в 2003 так и остался киргизский паспорт), состою на консульском учёте в посольстве России в Киргизии. Планирую заключить брак в Киргизии с гражданином Великобритании. В ЗАГСе мне, как гражданке России, в регистрации отказали. В посольстве России-тоже! Говорят, езжайте в Россию. Прошу разъяснить, правы ли они в посольстве (так как у меня нет "внутреннего"рос. паспорта, только загран, и нет прописки в России-некуда ехать!). А может мне зарегистрировать брак по киргизскому паспорту?"Признает" ли Рос. посольство этот брак? (Я хотела бы получить английскую визу в росс. Паспорт после свадьбы). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посольства и Консульства не регистрируют интернациональные браки - только между двумя гражданами РФ. А ЗАГС, я полагаю, Вам отказал неправомерно. Что касается регистрации брака по паспорту гр. Киргизии, то Вам следует иметь в виду, что показав свой киргизский паспорт властям Великобритании Вы, вероятно, уже не сможете ссылаться на наличие российского. Хотя возможно, это и не имеет значения с точки зрения дальнейшего проживания в Великобритании.