Как заставить бывшего партнера оплатить кредиты после разрыва отношений?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация: жила с молодым человеком, понабрала кучу кредитов по его просьбе, которые он оплачивал в период нашего сожительства, потом он от меня ушел и платить перестал, хоть обещал. Я осталась с большой суммой кредитов, которые, естественно, не могу выплатить, следствие чего-звонки кредиторов и куча всяких других неприятностей. Могу ли я заставит через суд в принудительном порядке заставить его оплачивать их и чтобы при очередных просрочках платежей банки дергали его, а не меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".