Как заставить друга оплатить автокредит - возможности и риски

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Брала авто в кредит для друга, ему кредитов не давали. Общал платить, кормит завтраками. Я сама платить по этому кредиту не могу - он равен моей зарплате. Боюсь, что банк подаст на меня в суд. Прав у меня нет, при подаче заявки прикладывали его права, Страховка тоже оформлялась на него. Есть ли шанс как-то в судебном порядке заставить его оплачивать кредит? Если нет, могу ли я заставить его написать расписку о том, что он обязуется оплачивать креди и обезопасит ли это меня в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае лучший вариант - забрать у него авто(ст. 209 ГК РФ позволяет Вам это сделать, как собственнику), авто продать, одновременно рассчитавшись с банком (заключается предварительный договор с покупателем - берется с него в качестве аванса часть денег - гасится кредит - снимается залог - делается сделка). Иначе никакие расписки ни от чего Вас не спасут, поскольку кредитное обязательство так и останется на Вас, а Ваш друг, еще чего доброго, вообще машину перепродаст, и тогда Вы еще будете должны тому, кто купит ее. Действуйте.