Обязана ли сотрудница магазина выкупить просроченные яйца за свой счет?

• г. Белебей

Я работаю в магазине Пятерочка. В моем отделе были найдены яйца, которые должны были снять с продажи 4 дня назад, отдел огромный, т.к. я работаю без сменщика, одна, то я просто не смогла во время углядеть просрочку. Директор магазина заставила меня выкупить все 40 упаковок на сумму более 2000 рублей. Правомерны ли ее действия? Как в таких случаях надо поступать? И что мне теперь делать? Я не хочу терять свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Васильевна. Директор магазина не имеет право требовать вас выкупить просроченные яйца. Они должны быть списаны по акту. Попробуйте объяснить ему, что в случае оказания на вас давления с его стороны, Вы будете вынуждены обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, а также если он имеет к вам претензии, пусть оформляет свои требования в письменном виде.