Охранник задержал при попытке кражи в магазине - риск наказания и видеозаписи важны для разбирательства

• г. Краснодар

При выходе из магазина меня задержал охранник. Забрал не оплаченный товар. Я вырвался и убежал. В этом магазине есть видео камеры. Что мне грозит если меня найдут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир Юрьевич!

В Ваших действиях признаки покушения на кражу (ст. 158 УК РФ через ст. 30 УК РФ).

Магазин может написать заявление в полицию. Однако с учетом того, что кража так и не была доведена до конца, и по причине малозначительности искать и наказывать Вас, скорее всего, никто не будет.

Просто больше не ходите в этот магазин.