Задаток получила от покупателя дома в сумме 160 000 руб прожили 6 мес. а теперь отказались и требуют задаток.

• г. Кузнецк

Задаток получила от покупателя дома в сумме 160 000 руб прожили 6 мес а теперь отказались и требуют задаток.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Но если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Иными словами, если потенциальные покупатели, внесшие задаток, сами отказались от сделки, задаток, выплаченный ими, не возвращается.

Удачи! Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь, буду рада помочь