Банк удерживает ПТС автомобиля и предлагает продать его посреднику - вправе ли он так поступать и как учитывается первоначальный взнос?

• г. Фролово

Взял машину в 2010 г. в кредит. Полтора года платил кредит полностью согласно графика, потом потерял работу, сейчас продаю эту машину, но покупатели отказываются её покупать т.к. ПТС находится в залоге в банке. Банк предлагает пригнать машину его посреднику для продажи за сумму которая значительно ниже рыночной (кто проводил слепую оценку не известно), ПТС мне не отдают, не доверяют, а почему я должен доверять банку и как учитывается мой первоначальный взнос за машину тоже не говорится. Так вправе ли банк удерживать ПТС. Как должен учитываться мой первый взнос за машину если банк потребует её продажи его посредником.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, Ваши регулярные взносы должны учитываться в составе общей суммы долга. При этом необходимо попросить расчет (выписку о движении ден.средств по кредитному счету) долга.

Далее попробовать сделать у оценщика оценку автомобиля и вернуть ее банку с письменным уведомлением о прекращении обязательств, если договор это позволяет. При отказе банк попробовать по ст. 408 Гражданского кодекса заявить о прекращении обязательства исполнением.

При отказе банка выдать расписку о прекращении обязательства, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

В таком случае судьба ПТС Вас не будет касаться, т.к. главная задача погасить кредит и по возможности получить с банка суммы превышающие долг.