Можно ли погасить часть алиментов за счет квартиры, оформленной на имя дочери гражданского мужа?

• г. Ртищево

Мой гражданский муж выплачивает алименты на дочь. Ранее он купил квартиру и оформил дарственную на её имя, можно ли часть алиментов погасить за счёт данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Юрьевна!

На дочь оформлена дарственная, т.е. юридическим языком квартира была передана по договору дарения дочери Вашего гражданского мужа. Значит в настоящее время собственником квартиры является дочь.

Алименты выплачиваются из любых доходов должника, а также его имущества.

Поскольку квартира не является собственностью мужа, на нее не может быть обращено взыскание по исполнительному листу, и за ее счет алименты погашаться не могут.