Получение доли в натуре на две комнаты в приватизированной квартире - возможно ли и можно ли их продать?

• г. Санкт-Петербург

Четырёхкомнатная квартира приватизированна на четыре равные доли. У меня и моей дочери в сумме половина. Могу ли я через суд получить долю в натуре на две комнаты, потом приватизировать их и продать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимофей. Если у Вас уже приватизирована квартира, то второй раз приватизировать ее невозможно. Юридический смысл понятия "выдел доли в натуре" не относится к квартирам, это можно сделать только с жилым домом при имеющейся возможности сделать отдельный выход из всего помещения.

На сегодняшний день через суд вы можете определить порядок пользования квартирой, где за каждым собственником будет закреплена комната. Впоследствии вы сможете продать свою долю с указанием конкретных комнат.