Возможны ли штрафы при получении дохода в 2000 рублей в месяц без регистрации ИП?

• г. Санкт-Петербург

Планирую получать доход с продаж 2 тысячи рублей в месяц. Оформлять ИП не вижу смысла. Если я буду просто платить 13%, могут ли меня еще и оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Если деятельность будет обладать признаками предпринимательской, например систематичность - то вероятность есть.

КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.