Вопрос о возможности расторжения договора и права работодателя на заявление о работе в третий день после его написания

• г. Архангельск

Находясь на испытательном сроке я хочу расторгнуть договор, написал заявление по собственному желанию 01. 05. 2014 г. входит день написания заявления в трёхдневный срок? Работодатель заставляет отрабатывать смену 04.05.2014 г. имеет ли он право?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Владимирович!

В соответствии с абз.3 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст.191 ГК РФ)

Так же корреспондирует ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом работодатель ПРАВ!