В суде выяснилось, что взыскатель намеренно сообщила ложные сведения и суду, и приставу исполнителю у месте жительства должника.

• г. Волгоград

Ответьте на вопрос.

Итак, отцовство было установлено в суде. Алименты назначены в размере чтевертой части от доходов. Должник, проживающий уже 4 года за границей (выехал еще до подачи иска на установление отцовства) в стране, с которой у России нет договоров о признании и исполнении решений. Должник согласен платить четвертую часть, рассчитанную из средненачисленной по РФ (п.4 ст.113 СК РФ). О чем было заявлено приставу-исполнителю. Точнее, пристав-исполнитель рассчитала задолженность, исходя из средненачисленной зарплаты по РФ и разъяснила должнику, что из-за отсутствия у того доходов и имущества на территории РФ он должен платить именно эту сумму.

Однако, взыскателю не понравился размер суммы, и она написала заявление об отказе получать алименты и забрала исполнительный лист у судебного пристава.

Параллельно суд удовлетворил жалобу должника на действия пристава, т.к. исполнительное производство было открыто не по месту жительства. Работы или нахождения имущества должника. В суде выяснилось, что взыскатель намеренно сообщила ложные сведения и суду, и приставу исполнителю у месте жительства должника.

Договориться со взыскателем не представляется возможным.

Итак, вопросы:

Если взыскатель повторно потребует алименты (право у нее на это имеется), то задолженность будет начсилена, начиная с даты повторного обращения или с даты, с которой установлено отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Задолженность в любом случае исчисляется с того момента, когда началась просрочка. То есть если должник должен платить скажем с Нового Года, а платил всего один месяц, то соответственно задолженность будет исчисляться с февраля. Это к примеру.

За дачу ложных показаний может быть привлечён отец вашего ребёнка по п. 1 ст. 307 УК РФ. Вам также придётся повторно обращаться в суд для рассмотрения новых алиментов.