Работодатель прекратил трудовые отношения с Борисовым К.В. из-за отказа перевести на другую работу - правомерно ли это?

• г. Ижевск

Борисов К.В., работая в фирме «Пегас», на протяжении 4 лет получал доплату к своей основной заработной плате в размере 30% за совмещение профессий. Однако месяц тому назад его официально известили о том, что в организации изменилось штатное расписание в связи с существенным увеличением заказов и соответственно и объема выполняемых работ, поэтому решено увеличить численность работников. По этой причине вместо доплат за совмещение профессий фирма намерена принять новых работников Борисов К.В., лишившись таким образом 30%-й доплаты и считая действия работодателя незаконными, потребовал восстановления прежней оплаты труда. Администрация предложила ему перевод на другую работу в соответствии с квалификацией, однако Борисов настаивал на своих прежних требованиях. Поскольку фирма не имела больше вакансий, то работодатель принял решение о прекращении с Борисовым К.В. трудовых отношений по п.7 ст.77 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Задачи на данном сайте не решаются.

Всего доброго,