Можно ли оформить его путем составления приказа о переводе работника?

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации произошла смена Генерального директора. Был назначен новый Решением единственного учаника. Хотелось бы узнать как оформить это по кадрам? Новый Генеральный директор уже давно работает в нашей организации только на другой должности. Можно ли оформить его путем составления приказа о переводе работника? Если да, то кто его должен подписывать? Можно ли просто оформить его внесением изменений в трудовой договор? Может его стоит уволить и принять на основании Решения заново но уже в качестве Генерального директора? Огромная просьба ответье со ссылкой на оф нормативные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предполагаю, что новые Ген. директор работает в Вашей организации по бессрочному трудовому договору. В соответствии со ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от формы собственности заключается срочный трудовой договор.

Представляется, что Вам необходимо уволить нового директора на основании ст .77 п.5(перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), и заново принять на работу как Генерального директора с заключением нового срочного трудового договора.

Избрание генерального директора регулируется ст 40 Закона об ООО.

С уважением,