Можно предложить следующий заголовок - \nВопрос о необходимости предоставления ИНН при трудоустройстве - Что говорит закон и какие права имеют работники?

• г. Адлер

В.ответила на мой вопрос могут меня заставить делать инн? Гудкова сказала сейчас обязательно. Я работала в официальных организациях и у меня не требовали. Никогда небыло и нет. Я знаю закон о тудоустройстве, статья 65 трудовой кодексРФ. В праве я не делать и не довать кому либо инн? Первый ответ меня не устроил, юрист что не знает трудовой кодекс. При устройстве там даже нет такого документа.

Ответы на вопрос (2):

Согласна с вами, что ни трудовым кодексом, но налоговым это не предусмотрено в обязательном порядке, но ИНН физических лиц необходим для налоговой отчетности. Поэтому в первую очередь он нужен для бухгалтерии предприятия, где вы будете получать зарплату и с вас будут вычитать налоги в налоговую инспекцию и в соцстрах. Вы доставите лишние хлопоты бухгалтеру, поэтому видно руководитель в первую очередь и думает, чтобы у него все было в порядке в бухгалтерии. Главный бухгалтер может упереться и руководитель соответственно будет вас просить все же его предоставить.

Обижаете, Вера.

Я Вам ответил

Если не являетесь госслужащим или муниципальным служащим, то требовать не могут.

Разъясняю, если Вы устраиваетесь на работу не в качестве госслужащего или муниципального служащего, то ИНН требовать НЕ ПРАВОМЕРНО.