Какие пени взимаются за задержку поставки кухни и можно ли расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

Заказала кухню.

Согласно договору на поставку мебели,"... при невыполнении "Продавцом" окончательного срока, "Заказчику" выплачиваются пени в размере 0,1% от стоимости мебели". Сначала не обратила на это внимание, а когда сроки затянулись, хочу узнать, о каких % могу вести разговор с продавцом. По закону "о правах потребителя" указана ставка 3%. Могу ли я расторгнуть договор на основании длительной задержки?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителя в случае нарушения сроков Покупатель вправе установить новый срок или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Вы также имеете права требовать у Продавца законной неустойки, равной 3% от стоимости товара (услуги).