Украденный передвижной гараж найден у физического лица, возбуждено уголовное дело - как вернуть свои вещи и разобраться в ситуации?
199₽ VIP

• г. Котлас

Был украден передвижной гараж с вещами гараж найден у физического лица возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 данное лицо говорит что его купил уже 7 месяцев идет расследование гараж с вещами не был изъят гаражом пользуется тот у кого его нашли занимается его ремонтом дознаватель сказал что гараж будет находиться уданного лица на от ветственном хранении как мне вернуть свой гараж дело приостановлено из-за неустановления лица которое можно привлечь к уголовной ответственности может ли данное лицо выкинуть мои вещи веть они небыли изъяты.

Ответы на вопрос (7):

Светлана Егоровна! В данном случае вам нужно обжаловать в районный суд действие дознавателя согласно ст.125 УПК РФ. Дело должно найти свое логическое завершение и гараж должен быть возвращен Вам. По общим правилам "вещдок" возвращается после вступления в законную силу приговора суда. на ответственном хранении у данного лица гараж не может находиться, поскольку данное лицо по всей видимости имеет статус подозреваемого согласно ст.46 УПК РФ.

Кроме того, напишите жалобу на дознавателя в органы прокуратуры согласно ФЗ РФ "О прокуратуре" и в УСБ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Пишите в суд иск согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения", не дожидаясь уголовного расследования. Суд по месту нахождения имущества (ст. 30 ГПК РФ: Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества).

Заявляйте ходатайство о возобновлении предварительного следствия и проведении выемки гаража и другого Вашего имущества.

Вещественные доказательства по общему правилу должны храниться в отделе полиции, но, в виде исключения, следователи и дознаватели возвращают имущество потерпевшим на хранение.

Если дознаватель откажет в удовлетворении ходатайства - подавайте жалобу прокурору, либо в суд.

В любом случае, оставление гаража у нынешнего владельца - незаконно.

наличие возбужденного уголовного дела, не препятствует вашему обращению в суд с гражданским иском пр ст. 3о1 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: наличие у истца права на истребуемое имущество, обладающее индивидуально-определенными признаками, нахождение имущества во владении ответчика, незаконность такого владения.

Обжалуйте постановление о передаче гаража под ответственное хранение.

Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Имеет место нарушение УПК РФ в силу чего обжалуйте незаконные действия следователя