Мать пенсионерка и ее семья подвергаются издевательствам и преследованиям в неприватизированной квартире - каким образом она может получить отдельное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, сестра с семьей (4 чел.) прописаны в неприватизированной 3-х комн. Квартире. Мать пенсионер (1930 г.р.), инвалид., является ответственным квартиросъемщиком. Сестра с мужем заняли позицию "выживания" матери из квартиры: скандалы, издевательства, отнимание документов, пенсий и.т.д. Ситуация осложняется тем, что муж сестры-сотрудник милиции и, естественно, все заявления матери в милицию чудным образом "пропадают". Я также не могу влиять на происходящее, т.к. меня просто не допускают под угрозой физ. расправы. Каким образом может поступить мать, чтобы "отвоевать" отдельное жилье для спокойной жизни.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

К сожалению вы не написали метраж по комнатам и общий метраж квартиры, а также какие комнаты изолированные. Но, думаю, что если Ваша мать твердо намерена выделить себе отдельное жилье, какое - без указнной информации сложно сказать, это вполне осуществимо. Я посоветовала бы обратиться к любому юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости, можно ко мне.