Право собственности зарегистировано на основании действующего договора купли продажи квартиры.

• г. Екатеринбург

Право собственности зарегистировано на основании действующего договора купли продажи квартиры. В последующем договор признан ничтожным. (Хотя собственник - добросовестный приобретатель).

Сохраняется ли право собственности за добросовестным приобретателем в случае признания сделки - ничтожной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, вопрос на практике и в теории спорный и сложный. Я, нарпимер, могу привести два разных решения ситуации: когда имущество будет возвращено и когда оно должно остаться у фактического владельца. Так что - на усмотрение суда. Вообще же ранее КС РФ указывал, что нормы ст. 167 (о реституции) применяются в учетом правил защиты прав добросовестного приобретателя...