Как оформить займ с залогом автомобиля - возможно ли сделать генеральную доверенность и договор займа одновременно?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я хочу занять денег у знакомого. Наличных у него нет, но есть дорогостоящий автомобиль. Который он предлагает продать и полученные деньги отдает мне взаймы. Можно ли сделать генеральную доверенность с правом продажи, залога автомобиля и получения денежных средств за эту машину. И одновременно сделать договор займа на эту сумму. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае, вам нужно поступить следующим образом, оформить изначально доверенность на себя с правом продажи авто согласно ст.185 ГК РФ, а затем заключить договор займа, предметом которого и будут средства, вырученные от продажи авто.

Нет, данные условия в одном договоре обозначить не возможно.Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Таким образом, Вы приобретете автомобиль и реализуете от своего имени. А отдавать будете согласно условиям договора.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 489]

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.

Можно ли сделать генеральную доверенность с правом продажи, залога автомобиля и получения денежных средств за эту машину.

ЗДЕСЬ НАДО ОПРЕДЕЛИТСЯ или вы продаете( по доверенности) автомобиль и пишите расписку о взятии в долг данной суммы ИЛИ ВЫ ОТДАЕТЕ ЕГО В ЗАЛОГ ( НАПРИМЕР В ЛОМБАРД) , берете под него деньги.

Удачи

И одновременно сделать договор займа на эту сумму. Возможно ли это сделать?

Если у вас будет заем с залогом. то авто уже продать нельзя.

Заключайте договор простого займа и получайте доверенность на продажу.Потом обменяетесь расписками, один вернул займа. ворой передал ему вырученные от продажи средства как поверенный.

Вы можете оформить договор купли-продажи на себя без обременения авто в виде залога (об этом обязательно должно быть упоминание в договоре, чтобы вы могли продать машину следующему покупателю). Укажите, что денежные средства выплачиваете частями или конкретно такого-то числа. В случае неисполнения обязательства по выплате денежных средств, покупатель уплачивает продавцу пени в размере 0,5 % от остатка денежной суммы, подлежащей в счет оплаты по договору купли-продажи (если будет необходимо ввести такой пункт), с покупатель оплачивает % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Авто продайте от своего имени.

Таким образом, у Вашего знакомого будет юридически обоснованное право требования с Вас денежных средств в случае их невыплаты.

Уважаемая Анастасия !

Если этот человек предлагает Вам продать свой автомобиль и взять себе в долг деньги, полученные за его продажу, то он Вам обязан выдать доверенность на это.

Кто у Вас купит автомобиль с правом залога ?

По вопросу займа денег этот человек должен с Вами заключить договор займа, это уже его забота.

Удачи Вам.

Договор купли-продажи автомобиля и договор займа это два разных договора.

По доверенности продайте авто, а получив деньги, дайте расписку собственнику, с обязательством вернуть деньги через указанный срок.

Зачем такие сложности? Заключайте с ним договор купли-продажи, в котором укажите дату оплаты товара тогда, когда Вы предполагали расплатиться по договору займа, получайте автомобиль, продавайте его, а через полгода - год (срок возврата денег, который Вы планировали в рамках займа) передавайте деньги. И к сведению: ч.5 ст.488 ГК РФ как раз и гласит, что товар проданный в рассрочку находится в залоге до полной оплаты