Как получить долю в доме, которую унаследовала моя мама, но нас не пускают внутрь - решение через суд?

• г. Ангарск

Такая ситуация, имеется дом (стоимостью 3000000 рублей) свою половину дедушка завещал моей маме и еe брату пополам (после смерти, он умер 10 лет назад) , а бабушка свою половину подарила маминому брату (дарственная) . Получается 1/4 по завещанию дедушки мамина. В этом доме живет мамин брат и не пускает нас в дом, как быть? Подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд что бы получить часть дома?

Ответы на вопрос (5):

кого вас не пускает?

проживать в доме может только собственники

вселение кого то другого возможно только с разрешения всех собственников

Сначала обратитесь в полицию. Вы как собственник части дома имеете право проживать там. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском о нарушении Ваших прав, как собственника. Удачи!

Если он наследник, то имеет право жить. Только он должен эти доли оформить после смерти своего отца и своей мамы. И ваша мама должна была 1\4 оформить. Вам надо как-то договариваться как вы будете жить.

Светлана Александровна, добрый вечер!

Мама имеет право:

1. подать иск о нечинении в пользовании.

2. Продать свою долю (предварительно предложив выкупить ее второму собственнику)

3. Подарить долю (ну это говорю на всякий случай).

Всего доброго,

мама имеет право заселиться с членами своей семьи в дом. Вызовите участкового , а если не поможет, зафиксируйте факт что брат препятствует маме и обращайтесь в суд за устранением препятствий в пользовании. Чтобы вообще выделить долю дом ав натуре нужно смотреть документы - не каждый дом можно разделить