Продажа старой машины в 2005 году - проблемы с налоговой инспекцией и штраф в 100 рублей

• г. Москва

В сентябре 2005 года я продал старую машину за 10000, о чем известил налоговую инспекцию заказным письмом, которое послал на следующий день. В письме я спрашивал о моих дальнейших действиях-ответа не получил. Через год мне присылают решение, согласно которому я признаюсь налоговым правонарушителем и обязан оплатить штраф 100 руб. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, Вам нужно было подать налоговую декларацию по налогу на доходы до 30 апреля 2006г. Видимо, за несданную декларацию вам и выставили штраф по статье 119 НК РФ. Потому что самого налога с учётом права на имущественный вычет у Вас недолжно быть.

Если решение о штрафе вынесено позднее 1 августа 2006г., то оно неправомерно. В противном случае нужно платить, ну и подать декларацию.