Как отказаться от части наследства в пользу одного из наследников умершего по закону и что для этого нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось ли знать, могу ли я отказаться от части наследства в пользу одного из наследников умершего по закону, или необходимо принимать все и затем уже передавать, если я пожелаю? Если это возможно, что именно и как я должна сделать? Пока с завещанием никуда не обращалась. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можете отказаться в течение полугода, однако отказ от части наследства невозможен

обратитесь к нотариусу

Отказаться от части наследства Вы не можете, это запрещено законом. Вы можете принять наследство, оформить его на свое имя и после этого. если пожелаете можете подарить часть этому наследнику.

Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества и заверить его у нотариуса.