Телефон перестал реагировать через месяц после покупки - отказ от ремонта из-за предполагаемого попадания воды. Как поступить?

• г. Москва

Я купила телефон 25 марта а 18 апреля он перестал реагировать я обратилась в связной где приобрела аппарат сдала его на 2 недели на экспертизу после чего мне сказали что я его намочила водой и отказали ремонтировать. Хотя быть такого не может. Что делать телефон купила за 14 т. р. помогите. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Инна!

Потребитель имеет законное право, как присутствовать при проведении экспертизы товара, которую обязан сделать продавец (привлекая для этого независимую экспертную организацию), так и оспорить результаты полученной экспертизы (письменное заключение экспертов) в суде.

если результатом экспертизы, заказанной и оплаченной продавцом, станет заключение, в котором будет прописано, что недостатки в товаре «являются следствием нарушения потребителем правил эксплуатации», а потребитель настаивает на том, что изделие эксплуатировалось им в соответствии с документацией (инструкцией, паспортом, ярлыком и т.д), он вправе заказать повторную экспертизу в другой независимой экспертной организации.

Если результатом повторной экспертизы станет вывод о том, что «товар имеет производственный или иной, возникший до передачи вещи покупателю, недостаток», то нужно обращаться в суд и оспаривать первоначальное заключение экспертов.

Вам нужно провести независимую экспертизу товара за свой счет. А после получения акта экспертизы предоставить его продавцу в обоснование своих законных требований. При этом стоит знать, что лучше предупредить продавца о своем намерении провести экспертизу по качеству товара (услуг), предложить ему поприсутствовать на экспертизе (во избежание недоверия продавца к экспертной организации). Если экспертами будет установлено, что недостатки в товаре возникли до того, как покупатель его приобрел, то расходы за проведение экспертизы можно взыскать с продавца через суд.