В данный момент мы подготовили для директора той фирмы претензионное письмо, которое пошлем в виде заказного письма...

• г. Москва

Очень нужно узнать, какова схема подачи иска в суд по вопросу не выполнения обязательств по договору. Дело в том, что мы заказали лицензирование у одной крупной компании и заплатили большую сумму денег, выполнение обязательств ждем уже больше года, конкретных причин задержки не называют, деньги возвращать отказываются...

и если каких-либо действий со стороны компании не последует, мы планируем обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Схема подачи проста. Составляется иск, прилагаются документы, подтверждающие Ваши требования, подтверждающие претензионный или досудебный порядок, подтверждающие уплату гос. пошлины, копии искового заявления с приложением направляются ответчику(кам) и третьим лицам с уведомлением. Затем, получив уведомления о вручении исцам и третьим лицам, либо квитанции об оплате заказных писем, приложив их к заявлению и вписав в приложение подаете в арбитражный суд, по почте заказным письмом с уведомлением и перечнем документов. Я так понимаю, что вы юридическое лицо, значит Ваш орган, определенный уставом, будет участвовать в суде. Вообще какие документы должны быть посмотрите ст. 126 Арбитражно-процессуального кодекса. Суд может по формальным основаниям вернуть заявление для исправлений или дополнений, чтобы этого не произошло, укажите полные реквизиты ответчиков и третьих лиц. Успехов.