Есть свидетель, который видел бегущего пешехода (он пропускал меня при перестроении с трамвайных путей).

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу ответственности за ДТП. Вопрос задавала уже несколько раз, с уточненияим, но ответа пока не получила. Здесь привожу свобдный вариант вопроса.

Уважаемые юристы! Разъясните, пожалуйста, вопрос об ответственности за ДТП. Выезжала с дворовой территории в 18-40, в дождливую погоду на оживленную улицу. При выезде с дворовой территории остановилась, пропустила транспорт, движущийся с левой стороны,

пересекла одну полосу движения, повернула налево на трамвайные пути попутного направления.

Выравнивая машину по траектории движения пропустила транспорт движущийся справой стороны

(попутный) и при съезде с трамвайных путей, заметила бегущего справа пешехода. Резко нажала на тормоз и попыталась вывернуть руль влево. Однако задела пешехода правой передней частью автомобиля. Машину немедленно остановила, вышла из нее. Пешеход лежал на проезжей части, рядом валялся мобильный телефон. Пострадавший самостоятельно встал,

пересек проезжую часть и ждал приезда скорой помощи на скамейке около магазина. Скорая была вызвана сотрудниками магазина. Бригада поставила предварительный диагноз - сотрясение головного мозга, мужчину (около 50 лет) госпитализировали. На сегодняшнее утро в больнице (по справке) дают информацию, что состояние тяжелое, находится в реанимационном отделении - прошло меньше суток. Вопрос: каков алгоритм моих дальнейших действий? Каково наказание за данное ДТП?

С уважением, Татьяна

PS:У меня есть некоторые уточнения:

1)да, сотрудники ГИБДД были вызваны – есть схема происшествия, проведена мед. Экспертиза на предмет алкогольного опьянения (отрицательная,

т.е. абсолютна трезва), машину у меня не изымали, выдали временные права,

2) есть свидетель, который видел бегущего пешехода (он пропускал меня при перестроении с трамвайных путей).

3)К сожалению, состояние потерпевшего значительно ухудшилось – первоначально он был в сознании, никаких внешних повреждений синяков, ссадин, порезов,

переломов не имел. Однако через несколько часов потерял сознание, на данный момент состояние тяжелое, предположительно отек головного мозга.

4)Родственников пострадавшего видели, дали им все координаты, предложили помощь в лечении.

Что следует предпринять дальше?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Можете дать объявление в газете о дополнительном поиске свидетелей. А в целом сейчас все будет зависить от автотехнической экспертизы, которая установит были ли нарушены Вами либо пешеходом ПДД, имели ли Вы возможность избежать наезда.

С уважением,