Хотелось бы узнать, положена ли выплата отпускных сотруднику работающему по 0,5 ставке по совместительству?

• г. Кзыл-Орда

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Куралай!

да, положено!

Согласно статье 199 ТК РК работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по другой работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

удачи Вам

с уважением Алексей