Как оформить совместную собственность на квартиру при разводе и сохранить возможность участия детей в жилищных программах?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Квартира приватизирована в совместную собственность: я, муж и несовершеннолетний ребёнок. После приватизации родился ещё один ребёнок. Сейчас старший совершеннолетний, с мужем в разводе. Как лучше поступить, чтобы оставить возможность детям участвовать в дальнейшем в жилищных программах (молодой специалист, молодая семья...)? У меня 2 варианта: 1) Отказ старшего от приватизации, выделение долей мне и мужу, муж оформляет дарственную на свою долю детям. 2) Выделение долей мне, мужу, старшему и муж оформляет дарственную на младшего сына. Или может какие есть другие варианты?

Ответы на вопрос (9):

Если хотите чтобы у ребенка была доля, может просто каждый подарить часть своих долей (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Данные обстоятельства никаким образом не влияют на возможности участия ваших детей в перечисленных вами жилищных программах.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет оснований для манипуляций с долями в квартире - ст. 51 ЖК РФ о признании нуждающимися в жилье перед участием в программах равна для любых членов Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Не надо не чего делать. На участие в программах, о которых Вы говорите - предлагаемые Вами действия ни как не повлияют. Кроме того, то что Вы хотите сделать называется умышленным ухудшением жилищных условий и лишает Ваших детей участвовать в данных программах 5 лет!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов и т.д. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе... Вы можете попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на долго,

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте,

отказ старшего сына от приватизации не возможен-квартира уже приватизирована.

Если Вас устраивает сложившаяся ситуация-бывший муж имущественных претензий не имеет, не стоит Вам ничего предпринимать и совершать подобные манипуляции.

А право сыновей на участие в жилищных программах определяется, исходя из площади Вашего жилья. Любые действия по отчуждению долей в квартире могут быть расценены впоследствии как намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

пусть сын подарит долю вам.

Спросить
Пожаловаться

Посчитайте общею площадь квартиры и поделите на всех зарегистрированных ,если она менее учетной нормы по вашему региону. то никаких суетливых движение и подарков делать не надо.Дети имеют право встать на учет на улучшение по лбой доступной программе

А ели более учетной нормы. то такого права у них нет. как бы кому н е дарили и что бы не дарили.

Спросить
Пожаловаться

Все варианты бесперспективны. Поскольку при постановке на очередь (квартирный учет) с Вас будут требовать выписки из ЕГРП о наличии имущества за каждым членом семьи, за последние 5 лет. Если будет видно, что имущество продано, подарено, то Вас могут обвинить в специальном ухудшении своих жилищных условий. Лучше решать вопрос законным путем, путем показа недостающей площади (допустим прописка невестки, родившегося внука, родителей и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас оформляем развод. Строится квартира, оформленная на нас мужем.

Хотим вопрос с квартирой решить уже после развода. Какие есть варианты-муж подарит свою долю дочке или мне или еще есть варианты?

У меня к Вам такой вопрос.

Квартира, в которой проживаем мать и её сын, приватизирована в трех равных долях на мать, младшего сына и старшего сына. Старший сын женился. У него родился ребенок. Сейчас старший сын разводится. Вопрос такой: при разводе ребенок старшего сына остается с матерью. Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка? То есть имеет ли какие-либо права ребенок старшего сына в этой квартире? Спасибо!

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

В продолжение моего предыдущего вопроса Я проживаю с гражданским мужем. У нас есть общий ребенок. У меня есть старший сын от другого мужчины. Я хочу использовать материнский капитал на покупку квартиру у матери мужа и должна написать обязательство об оформлении приобретаемой квартиры в общую собственность: свою и моих детей. Муж выделять долю моему старшему сыну не хочет. Как правильно мой сын должен оформить отказ?

Мой сын совершеннолетний. Может ли он написать отказ до оформления мною обязательства о выделении долей или отказ пишется после обязательства?

В браке. Намерена подать на развод по причине измен. Есть двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке. Вложила материнский капитал в ипотеку. Доли детям не определены, но есть письменное обязательство мужа на выделение равных долей между всеми нами, то есть по 1/4 (Мужу, мне, и детям). Договориться не можем, муж угрожает, что заберет половину квартиры. Не понимаю, что мне просить в исковом заявлении суду при разводе? Какие варианты, лучшие для меня и детей (дети изъявляют желание остаться со мной после развода) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили дом с использованием средств материнского капитала. У нас есть обязательство о выделении долей. Наша семья состоит из 4 человек, я, муж и двое детей (сын и дочь). Мой старший сын мужу не родной. Как мне поступить: я хочу, чтобы после моей смерти дом достался моим детям пополам. У мужа ещё есть ребёнок от первого брака. Как вариант: разделить дом на 4 части, я на свою часть делаю завещание на старшего сына, а муж - делает завещание на нашу общую дочь. Для меня главное - чтобы детям потом всё досталось пополам (моему сыну и моей дочери), потому что они оба работали на стройке и вообще.

С мужем собираемся покупать квартиру через материнский капитал. По закону доли оформляются на всех членов семьи. У мужа есть сын от первого брака. Может ли в дальнейшем муж подарить мне свою долю или может есть другие варианты, чтобы его доля не наследовалась его сыном от первого брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение