Как оформить совместную собственность на квартиру при разводе и сохранить возможность участия детей в жилищных программах?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Квартира приватизирована в совместную собственность: я, муж и несовершеннолетний ребёнок. После приватизации родился ещё один ребёнок. Сейчас старший совершеннолетний, с мужем в разводе. Как лучше поступить, чтобы оставить возможность детям участвовать в дальнейшем в жилищных программах (молодой специалист, молодая семья...)? У меня 2 варианта: 1) Отказ старшего от приватизации, выделение долей мне и мужу, муж оформляет дарственную на свою долю детям. 2) Выделение долей мне, мужу, старшему и муж оформляет дарственную на младшего сына. Или может какие есть другие варианты?

Ответы на вопрос (9):

Если хотите чтобы у ребенка была доля, может просто каждый подарить часть своих долей (ст. 421 ГК РФ)

Данные обстоятельства никаким образом не влияют на возможности участия ваших детей в перечисленных вами жилищных программах.

У Вас нет оснований для манипуляций с долями в квартире - ст. 51 ЖК РФ о признании нуждающимися в жилье перед участием в программах равна для любых членов Вашей семьи.

Не надо не чего делать. На участие в программах, о которых Вы говорите - предлагаемые Вами действия ни как не повлияют. Кроме того, то что Вы хотите сделать называется умышленным ухудшением жилищных условий и лишает Ваших детей участвовать в данных программах 5 лет!!!

Добрый день!

Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов и т.д. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе... Вы можете попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на долго,

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Валентина, здравствуйте,

отказ старшего сына от приватизации не возможен-квартира уже приватизирована.

Если Вас устраивает сложившаяся ситуация-бывший муж имущественных претензий не имеет, не стоит Вам ничего предпринимать и совершать подобные манипуляции.

А право сыновей на участие в жилищных программах определяется, исходя из площади Вашего жилья. Любые действия по отчуждению долей в квартире могут быть расценены впоследствии как намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи Вам!

пусть сын подарит долю вам.

Посчитайте общею площадь квартиры и поделите на всех зарегистрированных ,если она менее учетной нормы по вашему региону. то никаких суетливых движение и подарков делать не надо.Дети имеют право встать на учет на улучшение по лбой доступной программе

А ели более учетной нормы. то такого права у них нет. как бы кому н е дарили и что бы не дарили.

Все варианты бесперспективны. Поскольку при постановке на очередь (квартирный учет) с Вас будут требовать выписки из ЕГРП о наличии имущества за каждым членом семьи, за последние 5 лет. Если будет видно, что имущество продано, подарено, то Вас могут обвинить в специальном ухудшении своих жилищных условий. Лучше решать вопрос законным путем, путем показа недостающей площади (допустим прописка невестки, родившегося внука, родителей и т.п.).