Подскажите, именно в такой ситуации может ли дочь (ответчик) подать заявление об истечении срока исковой давности?

• г. Москва

Здравстуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация: Управление Департамента жил. политики Москвы подали в суд иск о признании договора передачи квартиры (приватизация) в 1992 ничтожным, в следствие чего приватизация недействительная, и о передечи этой квартиры в собственность Москвы. Квартира была приватизирована в совместную собственность отцом (умер в 2004 г.) и дочерью. Приватизация со стороны дочери проводилась на основании московского (первого) паспорта. Через два месяца получения московского паспорта ею был получен (ДО ПРИВАТИЗАЦИИ) по причине сложных обстоятельств паспорт (второй) в др.городе. Департаменту стало известно несколько месяцев назад о наличии двух паспортов у дочери, на этом основании (то, что паспорт московский получается недействительным) они и подали иск. Подскажите, именно в такой ситуации может ли дочь (ответчик) подать заявление об истечении срока исковой давности? И откажет ли суд в иске о передачи квартиры в собственность Москвы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить о пропуске срока исковой давности еще до разбирательства спора по существу. Однако Департамент может возразить, поскольку о нарушении стало известно недавно. Вообще недействительный паспорт - не основание для расторжения сделки. Контракт заключается с человеком, а не с паспортом. А вот наличие второго места жительства и двойная регистрация могут создать вам проблемы. Взможно, вам есть смысл проконсультироваться очно. С уважением,