Возможно ли самостоятельная продажа комнаты после вступления коммунальной квартиры в программу расселения?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право один из собственников, после вступления коммун. Квартиры в программу расселения, подать обявление о самостоятельной продаже комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина Ивановна.

Конечно может, лишь в установленных законом случаях, собственник ограничен в праве на распоряжение своей собственностью. Вступление в программу к таким случаям не относится.

Имеет.

Пока квартира не расселена, каждый из собственников волен распоряжаться своей собственностью в правах ст.209 ГК РФ.

Помните о преимущественном праве покупки других собственников комнат в Вашей квартире на продаваемую соседом комнату. Правила определены ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Имеет.

Пока квартира не расселена, каждый из собственников волен распоряжаться своей собственностью в правах ст.209 ГК РФ.

Помните о преимущественном праве покупки других собственников комнат в Вашей квартире на продаваемую соседом комнату. Правила определены ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.