Спор о прописке - кто является законным арендатором муниципальной квартиры?

• г. Пермь

У меня такая ситуация-я с дочерью прописана в квартире с 1995 г, (квартира муниципальная, ордер на нее утерян) а в 2005 г я дала согласие на прописку знакомой, которая через год родила ребенка и соответственно он теперь тоже прописан в этой квартире, они проживают в ней с 2005 г и по настоящее время, а я не живу там с 2004 г. Недавно выяснилось что знакомая оформила договор о найме жилья только на себя и ребенка, не поставив меня в известность, а я считала, что все зарегистрированные лица должны участвовать в договоре о найме? Имели ли право ей заключить договор о найме без меня. И как теперь разобраться - чья квартира?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать в суд иск о признании за вами прав на данное жилое помещение и включении в договор социального найма. Так как ордер у вас утерян, нужно будет через суд или самостоятельно разыскивать и запрашивать подтверждающие документы.

Нужно подробнее с вами общаться, чтобы более определенно сказать, что вам стоит сейчас предпринимать в первую очередь, каков порядок действий.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.