Как решить ситуацию, когда работодатель отказывается подписать заявление об увольнении и принуждает продолжать работу

• г. Санкт-Петербург

Работодатель понизил в должности, мотивируя тем, что не справляюсь. Я решил уволиться по собственному желанию. Директор заявление не подписывает, заставляет работать, грозя уволить по недоверию, поскольку я материально ответственное лицо. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Константин!

Работник вправе согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ уволиться по собственному желанию, при этом какого-либо согласия со стороны работодателя Вам не требуется. То есть в Вашей ситуации ждать когда подпишут заявлению об увольнении не надо. Если от приема вашего заявления отказываются, то подать указанное заявление можно через почту (письмом с уведомлением, телеграммой)

Отправьте свое заявление заказным письмом с обратным уведомлением на адрес Вашей организации. И тогда у Вас будет доказательство того,что Вы предупредили работодателя о своем увольнении. Момент отсчета 14 дней со следующего дня как придет письмо на работу. В уведомлении будет стоять отметка о том,какого числа организация получила письмо.

По истечении этих 14 дней,если Вас не уволят, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. В качестве доказательства - копия Вашего заявления, обратное уведомление о доставке письма.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Работодатель не принимает заявление то, необходимо направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по почте, факсом, а также составить акт о том, что работодатель не принимает заявление об увольнении в присутствии двух-трех сотрудников, которые подпишут указанный акт. После истечения 14 дней, с момента получения Работодателем заявления, Вы можете не выходить на работу, требовать внести запись в Трудовую книжку, а в случае отказа Работодателя оформить надлежащим образом прекращение трудового договора, обратиться в Трудовую инспекцию либо в суд.