Мой вопрос состоит в следующем; дом 9-ти этажный корабль, в хорошем районе, у метро.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит в следующем; дом 9-ти этажный корабль, в хорошем районе, у метро. Я имею 2 комнаты в комунальной квартире правда на 1-ом этаже, прописана там вместе с несовершеннолетней дочерью, комнаты не приватизированы. Прошёл слух, что на наш дом положила глаз одна Московская строительная компания и его хотят сносить и на этом месте будет строиться многоквартирный имногоэтажный жилой массив. Вопрос; нужно ли мне в срочном порядке приватизировать своё жильё и если да,то чем это мне выгодно, или наоборот не приватизировать. Хотелось бы улучшить свои жилищные условия за счёт ситуации. Суважением.

Ответы на вопрос (2):

Напишите, какой метраж Вы сейчас занимаете! Вообще, в Вашем случае нужно будет рассчитать рыночную стоимость жилья. Если сведения о сносе дома подтвердятся, нужно будет изучение ситуации. Можете связаться со мной по почте, которую я регулярно проверяю.

С уважением

Уважаемая Ольга! Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, (газ, горячая и холодная вода, канализация), равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям (быть пригодным для постоянного проживания) и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.В соответствии со ст.32 ЖК РФ собственник жилого помещения (после приватизации в Вашем случае) не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 ст.32 ЖК РФ государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 ст.32 ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 ст.32 ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления об изъятии. Думаю, что Вы поняли разницу и сможете сами оценить все "за" и "против" обоих случаев. Купите "Бюллетень недвижимости" познакомьтесь с ценами на комнаты, аналогичные Вашим и принимайте решение.