Перед смертью мой отец оформил договор взаимного дарения с моей мачехой, по которому его 2-х комн.

• г. Москва

Перед смертью мой отец оформил договор взаимного дарения с моей мачехой, по которому его 2-х комн. Квартира переходит к ней, а её 1-комн к нему. Они состоят в офиц браке, но давно не ведут совместного хозяйства. Цель-уйти от налога на дарение и оставитиь квартиру дочери после развода. Он развестись не успел. Теперь мачеха заявляет права на половину своей бывшей квартиры. Правомерно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Мачеха, как законная супруга отца, является наравне с дочерью наследницей первой очереди. При отсутствии завещания она наследует наравне с дочерью и соответственно имеет право на 1/2 доли квартиры, принадлежащей наследодателю. С уважением, Дмитрий Константинович.