Вопросы развода и раздела имущества при второй семье и недвижимости с юридическим лицом включены в этот заголовок. Вот возможный вариант заголовка:\n\nКак правильно оформить развод и раздел имущества при наличии второй с

• г. Чебоксары

Я хочу развестись с супругом (узнала о его второй семье и двоих маленьких детях). Предлагаю ему оформить развод в ЗАГСе (нам по 60 лет), а на совместно нажитое имущество оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества (т.к. думаю что через суд будет большая госпошлина). У нас четыре квартиры, право собственности зарегистрировано так: две кв. - на меня единолично, две - на супруга тоже единолично. Он же утверждает, что при разводе имущество автоматически его остается на нем, мое - на мне, и никакого раздела юридически больше не надо делать. Якобы так ему сказали адвокаты. Кто прав?

Кроме того, узнав, что я хочу развестить он втихаря переоформил машину, т.к. на ее продажу мое согласие не нужно. Имею ли я право на половину ее стоимости или же могу оспорить сделку как совершенную без моего согласия?

Также недавно узнала, что несколько объектов недвижимости были приобретены супругом и оформлены на юридическое лицо, единственным учредителем и директором которого является он сам. Сейчас все имущество юрлица реализовано. Денег на счетах нет. Все деньги спрятал в благотворительном счете Сбербанка РФ (счет открыт на 5 лет). Имею ли я право на половину доходов полученных от продажи имущества, если его реализация была в 2009-2010 г., а я узнала только недавно? И можно ли наложить арест на благотворительный счет?

Обращаюсь к вам, т.к. от адвокатов получаю противоречивые ответы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Галина Григорьевна, добрый день!

По порядку заданных вопрос.

1. Если Вы уверены, что впоследствии Ваш супруг не обратится в суд, и Вас такой вариант устраивает, то можно и так оставить, но я бы не рисковала. Считаю, что Ваше предложение разумно.

2. Имеет право на половину стоимости автомобиля. Ст. 35 СК РФ.

3. Это будет очень сложно доказать.

4. На счет - нет. Он принадлежит юридическому лицу (исхожу из этого).

Всего доброго,

Вы можете взыскать 50 % от стоимости чистых активов предприятия на.

Стоимость гос. пошлины может быть уменьшена судом, в вязи с тем, что вы кроме пенсии иного дохода не имеете. Свои вопросы лучше разделите. Удачи