Как в суде взыскать неуплаченные алименты от бывшего мужа, когда приставы не реагируют?

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший муж не платит алименты на двоих детей уже два года. Могу ли я подать в суд и в судебном порядке получить взыскиваемую сумму? Приставы не шевелятся.

Ответы на вопрос (3):

Да, подавайте в суд и взыскивайте задолжность.

Удачи

Вам надо обжаловать бездействие приставов (ст.441 ГПК РФ).

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Исходя из ст. 115 Семейного кодекса.

Если по вине вашего бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам, Вы вправе взыскать с него неустойку в размере 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так же вы можете с него взыскать все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего доброго.