И еще, мерить бижутерию я обязана разрешать, или только приложить к ушку?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю администратором в магазине. Мы торгуем бижутерией и аксессуарами одного известного бренда. Вопрос по поводу возврата товара. Должна ли я возвращать деньги, если товар (в частности бижутерия) в хорошем состоянии. Как я могу защитить себя? Не ужели закон только на стороне покупателей? Очень много студенток приходят в пятницу, покупают, потом в понед-к, под предлогом не подошел к костюму, возвращают. Я, конечно, делаю возврат, но мне надоело бесплатно в аренду давать. Они в выходные "тусонутся", а потом возвращают. Как быть? Как не потерпеть убытков магазина? И еще, мерить бижутерию я обязана разрешать, или только приложить к ушку?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст.25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, цвету, габаритам и т.п., а также вернуть деньги.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Кроме того, изделия из недрагоценных сплавов (бижутерия) не входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

Таким образом, потребители имеют полное право на возврат бижутерии в ваш магазин, исключением являются лишь заколки для волос, ободки и т.п.

Советую, лишь тщательнее проверять товарный вид и наличие всевозможных ярлычков, пломб и т. п.