Вопросы о переносе судебного заседания и возможности найма адвоката в случае рассмотрения дела об административном правонарушении.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если явиться на заседание суда (рассмотрение дела об административном правонарушении, в т.ч. - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении) в назначенное время и написать ходатайство о том, что для этого дела мне требуется адвокат. Так вот обязан ли судья перенести заседание. Если да, то на какой срок обычно переноситься? Если судья отклонит ходатайство, может суд провести судебное заседание в этот же день? Если да,то это 100% лишение прав. Может лучше не рисковать и взять больничный на это время. По больничному листу заседание тоже может отложиться на месяц? Срок давности дела истекает в середине ноября, а суд в конце октября. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

заседание переносится так, как считает нужным судья (в зависимости от важности дела и загруженности суда). Если Вы письменно подадите ходатайство -суд его обязан рассмотреть и скорей всего удовлетворит, однако лучше всего заболеть или не получать повестки. В этом случае необходимо до начала суд. заседания предупредить суд о болезни (представить выписку от врача), а то суд может счесть, что Вы специально тянете время.