Подача фальшивых документов на автокредит - что ожидать и как предотвратить последствия?
199₽ VIP

• г. Александров

Подал документы на автокредит на сумму 1 700 000 руб по фальшивой справке банка о доходах (составил сам с более высокой з/п) а так же предоставил фальшивую трудовую книжку, работаю совершенно в другом месте с гораздо меньшей з/п платой, но банки отказали в кредите. Могли ли банки западозрить мошенественно и падать заявление в полицию на меня? И если да-то как мне об этом узнать? И чего ожидать?

Ответы на вопрос (7):

Не могут, нет признаков преступления (ст. 14, 159 УК РФ). Вас конечно могут шантажировать этим, просить деньги, обещать что что то Вам будет, но не обращайте на это внимание, это обычный развод.

Это лучший ответ

обратиться они могут только в том случае, если вам выдадут кредит по данной справке Будет заведено уг. дело по ст 1598 УК РФ -

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 327 Уголовного кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Банк, просто не стал Вас привлекать к уголовной ответственности по статьям или мошенничество(159 УК РФ), или предоставление ложных документов для получения кредита.

Методы проверки будущих заемщиков совершенствуются службами безопасности банков постоянно. Если в ходе предкредитной проверки выяснится, что вы предоставили ложные сведения о своей работе, или принесли в банк поддельные документы, то в лучшем случае вам могут просто отказать в кредите.

состав преступления через ст. 30 УК РФ ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО имеет место.

Ваши действия : сидите тихо и ждете вызова к следователю.

Если в течении шести месяцев не вызовут - БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ.

Удачи

Добрый вечер, Алексей.

В моей практике был такой случай, когда сотрудники Банка сообщили в полицию об использовании поддельных документов.

О том, что документы переданы, вам стало бы известно до того, как Вам отказали в кредите (иначе нет состава преступления). Больше так не делайте!

Если не будет возникать проблем с погашением кредита, то банк может и не обратиться в полицию. Но следует отметить, что документы проверяются СБ банка. Нарушение может быть выявлено и позже.

Добрый день!

На сегодняшний день существует общая база данных по клиентам они сначала Вас пробили по базе должников а потом проверили документы. Банки могут отказать если даже Вы им показались подозрительным. Или документы показались подозрительными. А боятся Вам нечего.

Желаю удачи.