Наследником стал племянник, несмотря на отсутствие близкого родства и состояние завещателя

• г. Курск

На меня написано завещание, но я не являюсь родственником. У умершего был единственный племянник, и то от сводного брата. Наследодатель периодически наблюдался у психотерапевта, и имеет инвалидность из-за полученной черепномозговой травмы. Но у психиатора он не наблюдался. Жалобы на головную боль, частично ослабленную память, головокружение, шатание в походке, бессонница. Последние 5 лет я присматривал за наследодателем, но жил один и был самостоятельным во всем. Т.е.как обычный гражданин. После смерти хоронил я,но по истечении полугода появился племянник к нотариусу, мол я наследник, и завещание составлено не дееспособным человеком. Может ли он у меня что-либо отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может, но только в судебном порядке.

Если племянник наследодателя имеет нетрудоспособность то у него есть право на обязательную долю в наследстве .не смотря на условия завещания таковы требования ГК РФ